Unser Team

Unser Team

An unseren Bürostandorten in Essen und Hannover arbeiten wir mit einem jungen, internationalen und erfahrenen Team aus Landschaftsarchitektinnen und Architekten an unseren Projekten und Wettbewerben.

Wir arbeiten als Gruppe, das heißt wir setzen seit fast 50 Jahren auf eine flache Hierarchie, viel Kommunikation und gegenseitige Unterstützung auf persönlicher und fachlicher Ebene. Die Würdigung verschiedener Erfahrungshorizonte und Perspektiven ist für uns Voraussetzung für ein freundschaftliches und wertschätzendes Miteinander.

Prof. Ute Aufmkolk : Landschaftsarchitektin AKNW

Prof. Ute Aufmkolk

Landschaftsarchitektin AKNW

Bei der Planergruppe seit 2010
Gesellschafterin seit 2013
Professorin für Entwerfen in der Objekt- und Freiraumplanung an der TH OWL in Höxter seit 2022
Projektbearbeitung

+49.(0)511.89.700.999
aufmkolk@planergruppe-ob.de
Thomas Dietrich : Landschaftsarchitekt AKNW

Thomas Dietrich

Landschaftsarchitekt AKNW

Bei der Planergruppe seit 1996
Gesellschafter seit 2002
Geschäftsführung
Projektbearbeitung

+49.(0)201.74 71 79.21
dietrich@planergruppe-ob.de
Dominika Dyla : Landschaftsarchitektin AKNW

Dominika Dyla

Landschaftsarchitektin AKNW

Bei der Planergruppe seit 2011
Projektbearbeitung

+49.(0)201.74 71 79.26
dyla@planergruppe-ob.de
Johanna Frericks : Büroassistenz

Johanna Frericks

Büroassistenz

Bei der Planergruppe seit 2017
Büroassistenz

+49.(0)201.74 71 79.0
frericks@planergruppe-ob.de
Shamiparna Ghatak : M. Eng. (Fachr. Landschaftsarchitektur)

Shamiparna Ghatak

M. Eng. (Fachr. Landschaftsarchitektur)

Bei der Planergruppe seit 2019
Projektbearbeitung

+49.(0)201.74 71 79.34
ghatak@planergruppe-ob.de
Annaleen Gruss : Landschaftsarchitektin AKDNS

Annaleen Gruss

Landschaftsarchitektin AKDNS

Bei der Planergruppe seit 2021
Projektbearbeitung

+49.(0)511.89.700.999
gruss@planergruppe-ob.de
Matthias Hower : Landschaftsarchitekt AKNW

Matthias Hower

Landschaftsarchitekt AKNW

Bei der Planergruppe seit 2019
Projektbearbeitung

+49.(0)201.74 71 79.27
hower@planergruppe-ob.de
Prof. Ulrike Beuter : Landschaftsarchitektin AKNW

Prof. Ulrike Beuter

Landschaftsarchitektin AKNW

Bei der Planergruppe von 1973 bis 2016
Gesellschafterin seit 1973


Harald Fritz : Landschaftsarchitekt AKNW

Harald Fritz

Landschaftsarchitekt AKNW

Bei der Planergruppe von 1977 bis 2016
Gesellschafter seit 1978


Sigrid Kenke :

Sigrid Kenke

Bei der Planergruppe von 1976 bis 2019
Gesellschafterin seit 1980


Sorin Lalescu : Dipl.-Ing. (Fachr. Landschaftsarchitektur); M. (Fachr. Städteplanung)

Sorin Lalescu

Dipl.-Ing. (Fachr. Landschaftsarchitektur); M. (Fachr. Städteplanung)

Bei der Planergruppe seit 2016
Projektbearbeitung

+49.(0)201.74 71 79.31
lalescu@planergruppe-ob.de
Ching Akina Lee : M. Eng. (Fachr. Landschaftsarchitektur)

Ching Akina Lee

M. Eng. (Fachr. Landschaftsarchitektur)

Bei der Planergruppe seit 2019
Projektbearbeitung

+49.(0)201.74 71 79.28
lee@planergruppe-ob.de
Lubna Mansour : Int. Master of Landscape Architecture

Lubna Mansour

Int. Master of Landscape Architecture

Bei der Planergruppe seit 2020
Projektbearbeitung

+49.(0)201.74 71 79.32
mansour@planergruppe-ob.de
Lutz Neuschaefer :

Lutz Neuschaefer

Bei der Planergruppe seit 2020
Projektbearbeitung

+49(0)201.74 71 79.35
neuschaefer@planergruppe-ob.de
Bianca Porath : Landschaftsarchitektin AKNW

Bianca Porath

Landschaftsarchitektin AKNW

Bei der Planergruppe seit 2001
Gesellschafterin seit 2013
Projektbearbeitung

+49.(0)201.74 71 79.23
porath@planergruppe-ob.de
Melanie Rost : M. Eng. (Fachr. Landschaftsarchitektur und Regionalentwicklung)

Melanie Rost

M. Eng. (Fachr. Landschaftsarchitektur und Regionalentwicklung)

Bei der Planergruppe seit 2012
Projektbearbeitung

+49.(0)201.74 71 79.28
rost@planergruppe-ob.de
Susanne Schuster : Dipl.-Ing. (Fachr. Landschaftsarchitektur); M. (Fachr. Städteplanung)

Susanne Schuster

Dipl.-Ing. (Fachr. Landschaftsarchitektur); M. (Fachr. Städteplanung)

Bei der Planergruppe seit 2013
Projektbearbeitung

+49.(0)201.74 71 79.29
schuster@planergruppe-ob.de
Charlotte Soppa : M. Sc. (Fachr. Landschaftsarchitektur)

Charlotte Soppa

M. Sc. (Fachr. Landschaftsarchitektur)

Bei der Planergruppe seit 2021

Projektbearbeitung

+49.(0)511.89.700.999
soppa@planergruppe-ob.de
Maren von der Brüggen : Dipl.-Ing. (Fachr. Landschaftsarchitektur)

Maren von der Brüggen

Dipl.-Ing. (Fachr. Landschaftsarchitektur)

Bei der Planergruppe seit 2019
Projektbearbeitung

+49.(0)201.74 71 79.22
vonderbrueggen@planergruppe-ob.de
Kerstin Wagener : M. Sc. (Fachr. Landschaftsarchitektur)

Kerstin Wagener

M. Sc. (Fachr. Landschaftsarchitektur)

Bei der Planergruppe seit 2018
Projektbearbeitung

+49.(0)511.89.700.999
wagener@planergruppe-ob.de
Sascha Wienecke : Architekt AKNW

Sascha Wienecke

Architekt AKNW

Bei der Planergruppe seit 2005
Gesellschafter seit 2013
Projektbearbeitung

+49.(0)201.74 71 79.25
wienecke@planergruppe-ob.de

© Fotografien: Jürgen Nobel